Marine et Modélisme d'Arsenal
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-40%
Le deal à ne pas rater :
Machine à café avec broyeur KRUPS YY4384FD Essential
357.99 € 599.99 €
Voir le deal

Golden Hind d'Aeropicola

5 participants

Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Golden Hind d'Aeropicola

Message  jeanmarc Jeu 21 Jan 2021 - 11:27

bonjour voila mon chantier actuelle
le Golden Hind est un galion Anglais avec qui Sir Francis Drake effectua le tour du monde en 34 mois de 1577 a 1580Golden Hind d'Aeropicola 20190311
Golden Hind d'Aeropicola 20190312
Golden Hind d'Aeropicola 20190313

jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Bern, jean-paul.perraudin0079, oktay yaylacıkoral et HB 17 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Golden Hind d'Aeropicola

Message  jeanmarc Jeu 21 Jan 2021 - 11:41

Golden Hind d'Aeropicola 20190610
Golden Hind d'Aeropicola 20191111
Golden Hind d'Aeropicola 20200111
Golden Hind d'Aeropicola 20200711
Golden Hind d'Aeropicola 20200712
Golden Hind d'Aeropicola 20200810
Golden Hind d'Aeropicola 20200913
Golden Hind d'Aeropicola 20200914
Golden Hind d'Aeropicola 20201013
Golden Hind d'Aeropicola 20201014
Golden Hind d'Aeropicola 20201015
Golden Hind d'Aeropicola 20201137
Golden Hind d'Aeropicola 20201225
Golden Hind d'Aeropicola 20201226
Golden Hind d'Aeropicola 20201227
Golden Hind d'Aeropicola 20210122
Golden Hind d'Aeropicola 20210122
Golden Hind d'Aeropicola 20210123
Golden Hind d'Aeropicola 20210124
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Fabio, jean-paul.perraudin0079, oktay yaylacıkoral et HB 17 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Golden Hind d'Aeropicola

Message  jeanmarc Jeu 21 Jan 2021 - 11:52

Golden Hind d'Aeropicola 20210125
Golden Hind d'Aeropicola 20210126
Aeropiccola étant assez timide dans les détailles ex: (aucun plan sur le gréement) il a fallut faire quelque recherche avec beaucoup d'aide sur les forums
la suite au prochain épisode
a+ jm
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Fabio, jean-paul.perraudin0079 et oktay yaylacıkoral aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty golden hind suite

Message  jeanmarc Ven 10 Sep 2021 - 0:42

bonjour a tous voila la suite qui viens tout doucement je vais reprendre quelque détailles
comment ce fait-il que sur aucunes maquette de se galion il ni a pas de barque ? les matelots ne le quittaient pourtant pas a la nage
a+jm Golden Hind d'Aeropicola 20210411
Golden Hind d'Aeropicola 20210512
Golden Hind d'Aeropicola 20210513

jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

jean-paul.perraudin0079 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty golden hind suite

Message  jeanmarc Ven 10 Sep 2021 - 0:44

Golden Hind d'Aeropicola 20210514
Golden Hind d'Aeropicola 20210611
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Bern et jean-paul.perraudin0079 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Re: Golden Hind d'Aeropicola

Message  G. Delacroix Ven 10 Sep 2021 - 15:31

Bonjour,

Votre kit est correctement monté avec les défauts des kits mais c'est proprement construit. On passera sur les "curiosités" comme la ligne supérieure de la coque très anguleuse ou les clous à l'implantation exotique.
Concernant les embarcations, il en faut au moins une, bien que souvent elles ne soient représentées dans l'iconographie. Elles sont d'ailleurs toujours en remorque dans les dessins d'époque qui les figurent.

Golden Hind d'Aeropicola 522816

_______________________________________________
Marine et Modélisme d'Arsenal... le site !
G. Delacroix
G. Delacroix
Admin

Messages : 10122
Date d'inscription : 21/05/2010
Localisation : Toulouse

http://www.gerard-delacroix.fr

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty re gollden hind

Message  jeanmarc Jeu 30 Juin 2022 - 0:31

bonjour j'ai pris du retard mais voici une petite avancé
Golden Hind d'Aeropicola 20220110

Golden Hind d'Aeropicola P1060226

Golden Hind d'Aeropicola P1060227
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty re gollden hind

Message  jeanmarc Jeu 30 Juin 2022 - 0:34

Golden Hind d'Aeropicola P1060228

Golden Hind d'Aeropicola P1060229

Golden Hind d'Aeropicola P1060230
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty re gollden hind

Message  jeanmarc Jeu 30 Juin 2022 - 0:36

Golden Hind d'Aeropicola P1060231

Golden Hind d'Aeropicola P1060232

Golden Hind d'Aeropicola P1060233
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty re gollden hind

Message  jeanmarc Jeu 30 Juin 2022 - 0:40

Golden Hind d'Aeropicola P1060234

Golden Hind d'Aeropicola P1060312

Golden Hind d'Aeropicola P1060313

et la suite au prochain épisode après la Sleep
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

HB 17 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Re: Golden Hind d'Aeropicola

Message  Francis Jonet Jeu 30 Juin 2022 - 8:13

Comme l'a écrit Gérard en septembre dernier c'est un travail soigné où l'en sent une grande sensibilisé du doigté.
Il est temps de passer au modélisme d'après une monographie et à l'apprentissage au plus près de la construction navale ancienne.

Beau travail.

_______________________________________________
Francis
Francis Jonet
Francis Jonet
Modérateur

Messages : 8632
Date d'inscription : 24/05/2010
Localisation : Moulin-Neuf - Ariège

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty re gollden hind

Message  jeanmarc Jeu 30 Juin 2022 - 9:32

salut merci
après celui ci j'envisage l'Amarante car je possède sa monographie
a+ jm
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Re: Golden Hind d'Aeropicola

Message  a.piot Jeu 30 Juin 2022 - 10:39

C'est une tres bonne idée Golden Hind d'Aeropicola 743347 Very Happy
a.piot
a.piot

Messages : 3619
Date d'inscription : 25/05/2010
Localisation : chatillon sur indre /oleron

https://sites.Google.com/site/voiliersanciens/home

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty re gollden hind

Message  jeanmarc Jeu 30 Juin 2022 - 10:48

salut il est en arsenal? magnifique:><:
a+ jm
jeanmarc
jeanmarc

Messages : 66
Date d'inscription : 12/12/2020
Localisation : Bedoin 84

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Re: Golden Hind d'Aeropicola

Message  Francis Jonet Jeu 30 Juin 2022 - 11:53

Bien sûr que Gérard à produit un modèle d'arsenal !

_______________________________________________
Francis
Francis Jonet
Francis Jonet
Modérateur

Messages : 8632
Date d'inscription : 24/05/2010
Localisation : Moulin-Neuf - Ariège

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Re: Golden Hind d'Aeropicola

Message  bosco45 Lun 4 Juil 2022 - 18:03

Bonjour,
Absent depuis quelques temps du forum, je redécouvre pas mal de chose, comme cette construction de ce galion, c'est un modèle que j'aime bien, d'ailleurs je suis aussi en train de construire ce modèle, mais de la marque Heller au 1/200, bonne continuation  Very Happy
bosco45
bosco45

Messages : 16
Date d'inscription : 14/06/2019
Localisation : loiret (45)

http://mcamargue.eklablog.com/les-franciliades-a212693795

Revenir en haut Aller en bas

Golden Hind d'Aeropicola Empty Re: Golden Hind d'Aeropicola

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum